Skip to content
TripReview.ae
Start of content
Sedán económico

Nissan Sunny
Alquiler en Dubái

El Nissan Sunny — uno de los coches más baratos de alquilar en Dubái. Sencillo, espacioso y muy ahorrador en combustible.

Desde AED 70/día is the typical market rate

Nissan Sunny rental car in Dubai
Buscar coches

Nissan Sunny Cars for Rent in Dubai

Live Sunny listings from rental companies on TripReview

View all Sunny →

Typical Nissan Sunny rental prices in Dubai

Market benchmarks until rental companies add live Sunny listings.

Diario
AED 70 – 110
Semanal
AED 420 – 700
Mensual
AED 1.200 – 2.000

Why Rent a Nissan Sunny in Dubai?

El Sunny es un clásico de las flotas económicas de los EAU: un sedán pequeño y espacioso, con tarifas diarias bajas y un gasto mínimo en combustible.

Plazas
5 plazas
Equipaje
~490 L
Motor
1,6 L 4 cilindros
Caja de cambios
Automático (CVT)
0–100 km/h
~11–12 segundos
Consumo de combustible
~6 L/100 km
Sistema de tracción
FWD
Tipo de combustible
Gasolina

Where Can You Rent a Nissan Sunny in Dubai?

The companies listing it and where to collect it.

Nissan Sunny Rental Companies

View all →

Rental companies appear here as they list the Nissan Sunny. Meanwhile, these are the quickest ways to find one:

Ready to Rent Your Nissan Sunny?

Compare Sunny rental companies in Dubai and ask for the all-in price before you pay.

How Much Does It Cost to Rent a Nissan Sunny in Dubai?

Desde AED 70/día

Compare empresas y sus precios publicados para uno de los alquileres más baratos de Dubái.

El Sunny es un sedán económico. Las tarifas diarias de referencia parten de unos 70 AED, y los planes semanales y mensuales reducen la tarifa efectiva.

Nissan Sunny Configurations You Can Rent in Dubai

ConfigurationWhat it isTypical Daily Rate (AED)
Sunny S / SVVersión básica, la más barata de alquilar70 – 90
Sunny SLMejor pantalla y equipamiento de confort85 – 110

La mayoría de los Sunny de alquiler son del acabado SV — confirme el año del modelo si busca el sistema de infoentretenimiento más reciente.

Nissan Sunny Rental Prices in Dubai (2026)

DurationSunny (todos los acabados)Notas
DiarioAED 70 – 110Según el acabado y la temporada
SemanalAED 420 – 700Mejor tarifa diaria
MensualAED 1.200 – 2.000Planes a largo plazo

La mayoría de los alquileres son sin depósito o con una pequeña retención de garantía.

Los límites de kilometraje diario son de 250–300 km/día.

El exceso de kilometraje cuesta entre 0,30 y 0,60 AED/km aproximadamente, según el proveedor.

Con los planes mensuales, el Sunny sale por casi 40 AED al día.

Prices are market benchmarks — they vary by model year, spec, demand & season.

Cómo es alquilar un Nissan Sunny en Dubái

El Sunny es uno de los coches más baratos que se pueden alquilar en Dubái y un clásico de toda flota económica. Es un automático de 1,6 litros con cambio CVT, tracción delantera, unas plazas traseras sorprendentemente espaciosas para su tamaño y un consumo de unos 6 litros por cada 100 km. Es básico — tapicería de tela, pantalla sencilla, prestaciones modestas — pero arranca todas las mañanas, cuesta casi nada repostar y cumple con lo ordinario sin complicaciones. Nadie alquila un Sunny para disfrutarlo; lo alquilan porque es barato y funciona.

A quién le conviene un Sunny — y quién debería optar por algo más grande

Es la opción para los presupuestos más ajustados: estancias largas, conducción al estilo de los servicios de transporte con conductor, parejas y familias pequeñas que sobre todo necesitan moverse por la ciudad. En coste por día, casi nada lo supera. Si pasa muchas horas en autopista, querrá el silencio y el confort de un Camry o un Accord, y para los viajes al aeropuerto con mucho equipaje ayuda un maletero más grande. Pero como transporte diario barato y fiable, el Sunny es difícil de rebatir.

Lo que cuesta un Sunny más allá de la tarifa diaria

Las referencias diarias rondan los 70–110 AED, las semanales los 420–700 AED y las mensuales los 1.200–2.000 AED — con un plan mensual sale a cerca de 40 AED al día. Son rangos de mercado; los anuncios en directo de arriba muestran lo que han publicado las empresas. La mayoría de los alquileres del Sunny son sin depósito o retienen una pequeña cantidad, y el gasto en combustible es mínimo. Lo que hay que aclarar en un coche tan barato es Salik: muchas empresas económicas refacturan después los pórticos de peaje de 4 AED, a veces con una tarifa administrativa por cada paso.

Dónde tiene sentido un Sunny en Dubái

Es un coche de ciudad y para ir al trabajo: recados, el trayecto diario por Sheikh Zayed Road, viajes económicos al aeropuerto y salidas baratas a los demás emiratos. Lo bastante pequeño para aparcar con facilidad y lo bastante barato como para que un kilometraje alto no duela. Se defiende en autopista, pero es más ruidoso y menos asentado que un sedán de tamaño medio, y no tiene nada que hacer fuera del asfalto. Para moverse de forma sencilla y económica, sin embargo, es justo lo que hace falta.

Qué comprobar antes de reservar un Sunny

Confirme el acabado y el año del modelo — un Sunny más reciente tiene una pantalla mucho mejor y algunas prestaciones de confort más por una tarifa similar. Compruebe si realmente es sin depósito o si retiene una pequeña cantidad reembolsable, y el límite de kilometraje si piensa hacer trayectos más largos. Pregunte desde el principio cómo se gestionan los peajes de Salik y las multas de tráfico, ya que la refacturación con tarifas administrativas es donde un alquiler barato deja de serlo sin que se note.

Ready to rent your Sunny?

Ask rental companies for a quote with the full price written down.

Get a Quote →

Documents Required

Valid UAE Driving License (or IDP)
Passport Copy & Visa/Entry Stamp
Emirates ID (Residents)
Credit Card for Deposit (if applicable)

Pricing, Mileage & Policy Highlights

Política de depósito

La mayoría de los alquileres del Sunny son sin depósito o retienen un pequeño importe de garantía reembolsable de unos 500–1.000 AED.

Kilometraje diario

Los límites de kilometraje diario son de 250–300 km/día según el proveedor.

Cargos por exceso

El exceso de kilometraje se cobra a razón de unos 0,30 a 0,60 AED/km por encima del límite.

Política de combustible

Lo habitual es lleno a lleno; el combustible prepago se ofrece como extra.

Seguro

El seguro a todo riesgo está incluido; compruebe la franquicia antes de firmar.

What to Confirm Before You Sign

Confirm the exact trim

The same model name can span a wide price range across trims.

Confirm deposit terms

Some rentals are no-deposit; premium units usually hold a security amount.

Confirm mileage & per-km

Daily caps and overage charges vary by provider.

Check minimum age

Typically 22 – 25 years with a valid licence and some experience.

Check the insurance excess

Comprehensive cover is standard — confirm the excess before you sign.

How to Rent a Nissan Sunny in Dubai

1
Choose Location & Dates

Set your pick-up location in Dubai and your rental dates.

2
Compare Rental Companies

Look at prices, mileage, deposit terms, insurance and inclusions side by side.

3
Check Vehicle & Terms

Confirm trim, model year, mileage cap, deposit, insurance and fuel policy.

4
Get It in Writing

Ask for the full price, deposit and insurance terms in writing before you pay.

Nissan Sunny Rental in Dubai: FAQ

View all FAQs →

¿Cuánto cuesta alquilar un Nissan Sunny en Dubái?

Los anuncios actuales de esta página muestran el precio más bajo del Sunny publicado por las empresas; como referencia del mercado, las tarifas diarias parten de unos 70 AED. Los planes semanales y mensuales reducen la tarifa diaria efectiva.

¿Se exige un depósito para alquilar un Nissan Sunny?

La mayoría de los alquileres del Sunny son sin depósito o retienen un pequeño importe de garantía reembolsable de unos 500–1.000 AED.

¿Puedo alquilar un Nissan Sunny sin un permiso de conducir de los EAU?

Los turistas pueden alquilar con un permiso de conducir válido de su país de origen más un permiso de conducir internacional (IDP). Los residentes en los EAU necesitan un permiso de conducir válido de los EAU y la Emirates ID.

¿Qué documentos se necesitan para alquilar un Nissan Sunny?

Un permiso de conducir válido (o IDP para los visitantes), copia del pasaporte con el visado o el sello de entrada, la Emirates ID para los residentes y una tarjeta de crédito para la fianza cuando corresponda.

¿Cuál es la edad mínima para alquilar un Nissan Sunny en Dubái?

La mayoría de los proveedores fijan el mínimo en 22–25 años para un sedán económico como el Sunny, con un permiso de conducir válido y algo de experiencia al volante. Los modelos premium pueden exigir una edad superior.

¿El kilometraje está limitado en un alquiler de Nissan Sunny?

Los límites de kilometraje diario van de 250 a 300 km/día según el proveedor. El exceso de kilometraje se cobra a razón de unos 0,30 a 0,60 AED/km por encima del límite.

¿El precio del alquiler del Nissan Sunny incluye seguro?

El seguro a todo riesgo es estándar en los alquileres del Nissan Sunny en Dubái. Confirme la franquicia (deducible) y si una exención de daños por colisión (CDW) la reduce antes de firmar.

¿Pueden entregarme el Nissan Sunny en mi hotel o en el aeropuerto?

Muchas empresas de alquiler de Dubái entregan en hoteles, domicilios y en DXB o DWC — algunas gratis y otras con un cargo. Confirme la zona de entrega y cualquier cargo antes de reservar.

¿Cuál es el límite de kilometraje de un Nissan Sunny?

Los límites de kilometraje diario van de 250 a 300 km/día según el proveedor. El exceso de kilometraje se cobra a razón de unos 0,30 a 0,60 AED/km por encima del límite. Para viajes largos por carretera, consulte los paquetes de kilometraje ampliado o ilimitado.

¿Cuántas personas caben en el Nissan Sunny?

El Nissan Sunny tiene 5 plazas, con ~490 L de capacidad de maletero.

¿El Nissan Sunny es automático o manual?

Las unidades del Nissan Sunny en alquiler son automáticas — Automático (CVT), con FWD.

¿Puedo alquilar el Nissan Sunny por meses en Dubái?

Sí. Los alquileres mensuales (a largo plazo) reducen notablemente la tarifa diaria efectiva frente a las reservas cortas y suelen incluir mantenimiento y matriculación. Compare los planes mensuales en la tabla de precios de arriba.

¿Es el Nissan Sunny una buena opción para Dubái?

El Sunny responde bien a las necesidades de un sedán económico en las carreteras de Dubái: autopistas fluidas, conducción urbana y trayectos al aeropuerto. Compare varias empresas en cuanto a precio, kilometraje y condiciones del depósito antes de reservar, y confirme el acabado y el año exactos del modelo.

TripReview Concierge
Live inventory · real prices

Hi! Tell me what you need — a car, a yacht, a transfer or things to do — and your budget. I'll match you with options from companies listed on TripReview.